Anno 2019 - XXI Edizione

CATEGORIA GIOVANILE 

1° - Orchestra di Fiati "G. Verga" - Modica (RG) - punteggio 87,95
2° - Orchestra di Fiati del Cilento (SA) - punteggio 84,33
3° - Banda Giovanile Triuggio - Triuggio (MB) - punteggio 83,34
4° - Filarmonica Comunale "G. Pozzi" - Santa Fiora (GR) - punteggio 76,85

TERZA CATEGORIA

1° - Civico Corpo Musicale - Vimercate (MB) - punteggio 83,27
2° - Filarmonica "F.M. Ferri" - Marsciano (PG) punteggio 82,06
3° - Filarmonica di Soci - Soci (AR) - punteggio 80,03

SECONDA CATEGORIA

1° - Associazione Musicale "G. Rossini" - Città di Latina (LT) - punteggio 90,68
2° - Corpo Musicale "S. Cecilia" Triuggio (MB) punteggio 86,77
3° - Corpo Musicale "S. Cecilia" - Borno (BS) - punteggio 83,22
4° - Orchestra di Fiati del Cilento (SA) - punteggio 82,59
5° - Ass. Culturale Musicale Banda - Città di Celano (AQ) - punteggio 81,63

PREMI SPECIALI

Menzione speciale: 1) Miglior Maestro della competizione: Armando Saldarini - 2) Tommaso Mazza, 1^ Tromba della Banda Junior Corpo Musicale "Santa Cecilia" - Triuggio, per essersi distinto nel solo del brano d'obbligo della Categoria Giovanile.
BACCHETTA D'ORO - Associazione Musicale "G. Rossini" - Città di Latina (LT) con punti 90,68.

BandaMaestriCategoria



Associazione Complesso Bandistico - Collepardo (FR)
Valentino CatalloQualificazione



Orchestra di Fiati del Cilento (SA)
Leo CapezzutoGiovanile
Orchestra di Fiati "G. Verga" - Modica (RG)
Mirko CarusoGiovanile
Filarmonica Comunale "G. Pozzi" - Santa Fiora (GR)
Daniele FabbriniGiovanile
Banda Giovanile Triuggio - Triuggio (MB)
Armando SaldariniGiovanile



Filarmonica "F.M. Ferri" - Marsciano (PG)Antonio DiotalleviTerza Categoria
Banda Musicale - Città di Rocca d'Evandro (CE)
Terza Categoria
Filarmonica di Soci - Soci (AR)
Nicholas GelliTerza Categoria
Civico Corpo Musicale - Vimercate (MB)
Umberto ValesiniTerza Categoria



Corpo Musicale "S. Cecilia" - Borno (BS)
Tomaso FenaroliSeconda Categoria
Ass. Culturale Musicale Banda - Città di Celano (AQ)
Nicolino RosatiSeconda Categoria
Associazione Musicale "G. Rossini" - Città di Latina (LT)
Raffaele GaizoSeconda Categoria
Corpo Musicale "S. Cecilia" Triuggio (MB)
Armando Saldarini
Seconda Categoria
Orchestra di Fiati del Cilento (SA)
Alessandro SchiavoSeconda Categoria



U.S. Naval Forces Europe Band

Concerto conclusivo