La Bacchetta d'Oro

"La Bacchetta d’Oro"

XX Concorso Nazionale per Banda

12 e 13 maggio 2018

Scadenza Iscrizioni - 15 marzo 2018

Teatro Comunale Fiuggi

Organizzazione: Unione Musicale Ciociara - Alatri (FR) - 03011 -  via Campello n. 19/a

 

RISULTATI del CONCORSO


CATEGORIA GIOVANILE "A"

1° - non assegnato
2° - Banda Musicale Autonoma “Gioacchino Rossini” Seui - Seui (NU) - punteggio 81,04
3° - non assegnato 

CATEGORIA GIOVANILE "B"
1° - Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) - punteggio 89,34 * / **
2° - Corpo Bandistico Comunale "G. Rossini" - Castions di Strada (UD) - punteggio 89,25
3° - "Orchestra Fiati Maria SS. di Custonaci" - Custonaci (TP) - punteggio 86,39
4° - Piccola Orchestra di Fiati " Maria Loreta Proia" Minturno (FR) - punteggio 71,69 * /  ***
5° - Banda Folkloristica Medullia - Sant'Angelo Romano (RM) - punteggio 71,22

* Il premio non è stato assegnato per irregolarità riscontrate nelle partiture e già comunicate all'editore.
** E' stata inflitta una penalità di 1 punti per irregolarità nel numero di esecutori fuori quota.
*** E' stata inflitta una penalità di 2 punti per irregolarità nel numero di esecutori fuori quota.

TERZA CATEGORIA

1° - Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) - punteggio 90,35*
2° - Banda Musicale di Passons - Passons (UD) - punteggio 83,18
3° - Filarmonica di Soci - Soci (AR) punteggio 80,61

* Il premio non è stato assegnato per irregolarità riscontrate nelle partiture e già comunicate all'editore.

SECONDA CATEGORIA

1° - non assegnato 
2° -  non assegnato
3° - Associazione Culturale Musicale Banda Città di Celano - Celano (AQ) - punteggio 80,17

PRIMA CATEGORIA

1° - Banda Sinfonica dell'Umbria - San Gemini (TR) - punteggio 90,01 *
2° -  non assegnato
3° - non assegnato

* Il premio non è stato assegnato per irregolarità riscontrate nelle partiture e già comunicate all'editore.

PREMI SPECIALI

Menzione speciale: Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) - Banda Giovanile - sezione B, per la qualità della performance solistica di flauto, oboe e sax contralto.
BACCHETTA D'ORO - non assegnato alla Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) per irregolarità riscontrate nelle partiture.
Trofeo dell'Unione Musicale Ciociara  - non assegnato alla Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) per irregolarità riscontrate nelle partiture. 

Banda Maestri Categoria
     
Banda Musicale Autonoma “Gioacchino Rossini” Seui - Seui (NU) M° Andrea Marcia
Banda Giovanile A
     
Corpo Bandistico Comunale "G. Rossini" - Castions di Strada (UD) M° Fulvio Dose
Banda Giovanile B
Banda Folkloristica Medullia - Sant'Angelo Romano (RM) M° Tiziano Palombi
Banda Giovanile B
Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) M° Vincenzo Toscano
Banda Giovanile B
Piccola Orchestra di Fiati " Maria Loreta Proia" Minturno (FR) M° Giovanni Izzo
Banda Giovanile B
"Orchestra Fiati Maria SS. di Custonaci" - Custonaci (TP) M° Alessandro Vinci
Banda Giovanile B
     
Ass. Banda Musicale "Città di Geraci" - Geraci Siculo (PA) M° Vincenzo Toscano
Terza Categoria
Banda Musicale di Passons - Passons (UD) M° Andrea Picogna
Terza Categoria
Filarmonica di Soci - Soci (AR) M° Nicholas Gelli
Terza Categoria
     
Associazione Culturale Musicale Banda Città di Celano - Celano (AQ) M° Nicolino Rosati
Seconda Categoria
     
Banda Sinfonica dell'Umbria - San Gemini (TR)
M° Paolo Venturi
Prima Categoria
     
Ensemble di strumenti a percussione dell’IIS Bragaglia di Frosinone  M° Fabrizio Bartolini Complesso ospite